Семинар для Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений на тему: "Развитие правовой культуры участников образовательной среды".

06.11.2014 16:41
6 ноября 2014 года на базе МОУ  СОШ № 16 прошел  семинар для Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений на тему: "Развитие правовой культуры участников образовательной среды". Всего приняло участие 24 человека.
Семинар открыла координатор Уполномоченных по ЗПУОО Колосова Е.М.  Она рассказала о формировании правовой культуры школьников в Вольском муниципальном районе и  подчеркнула, что  школьники не обладают в полной мере правовыми знаниями.
        О проблеме связанной со сквернословием поделилась, Уполномоченный МОУ СОШ № 17Дунюшина Т.Г. Она рассказала о причине употребления брани в подростковом возрасте и об активной борьбе школьников СОШ № 17 с нецензурной бранью. Участникам семинара был продемонстрирован документальный фильм и презентация по данной теме.
 Уполномоченным по защите прав участников образовательных отношений рекомендовано принять к сведению предложенный теоретический и практический материал, внедряя представленный опыт МОУ СОШ № 17 Дунюшиной Т.Г.  по формированию правового самосознания обучающихся посредством проектной деятельности.
 Так же Уполномоченным было предложено провести анкетирование среди 9-11 классов посвященное изучению правовой культуры подростков.
Семинар прошел продуктивно, информационно насыщенно и осветил многие интересующие вопросы, касательно работы Уполномоченного по правам участников образовательного процесса. Участники согласились с мнением, что, несомненно, с введением данной должности и грамотной, системной профилактической работой школы улучшится правовая культура в образовательных учреждениях.
Всем участникам семинара вручены сертификаты.